YOURCENAR (Marguerite)
Quatre ouvrages avec envois autographes de Bangkok, signés et datés du 10 janvier 1983, adressés à son S.E. Monsieur et Madame André Arnaud (1923-2015), diplomate, ambassadeur de France en Thaïlande et écrivain, qui reçu le prix du Quai des Orfèvres pour son roman policier « Pierres de sang ». Quatre titres de la collection Folio, éditions Gallimard, 1981-1982; in-12 (18,8x11,5 cm), plein cuir beige et marron. L'OEuvre au noir, envoi pleine page « Le soleil et les éléments alchimiques », accompagné de croquis illustrant les symboles du soleil et des quatre éléments. Mémoires d'Hadrien, envoi pleine page « FELICITAS, LIBERTAS, HUMANITAS » (en lettres capitales). Souvenirs pieux, « Du côté de Fernando » (De Noronha). Alexis, «Deux voix ». (Dédicaces au feutre vert.)