(1553). ROVILLE (G). PREMIÈRE (LA) [SECONDE-] PARTIE DU PROMPTUAIRE des médailles des plus renommées personnes qui ont esté depuis le commencement du monde.
Lyon, G. Rovillium, 1553.
2 parties de [8]-172-[4] et 247-[1]-[7]-1bl. pages reliées en 1 volume in-4°, basane fauve, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne).
PREMIERE EDITION ET PREMIER TIRAGE ORNE DE 824 MEDAILLES gravées sur bois. Ce promptuaire dans sa version française, commence avec le portrait d'Adam et Eve jusqu'à celui d'Henri II. Tous les visages finement gravés, ont été exécutés en grande partie par G. Reverdy et Cl. Corneille pour une plus petite part, selon Baudrier. Réparation au titre et aux premiers feuillets, cernes clairs épars. Exemplaire réglé avec de bonnes marges (Baudrier IX, 205).