BOURDIN rue de la Paix.
Ensemble comprenant une... Lot 17
résultat :
Estimation :
BOURDIN rue de la Paix.
Ensemble comprenant une montre savonnette de marine en or jaune 750 ‰, cadran émaillé blanc (cheveux et accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, petite seconde en cartouche à 6 heures, aiguilles poires (manque celle des minutes), dos ciselé d'un monogramme, cuvette intérieure en or, mouvement mécanique, échappement à ancre, large lunette reprenant les chiffres romains des heures (accidents) et index chemin de fer.
Poids brut : 71,3 g
On y joint une chaîne giletière en or rose 750 ‰. Travail français.
Poids net de la chaîne : 37,4 g
Expert : Emeric BUFFETAUD