Pendentif croix flamande avec diamants
Or rouge... Lot 3
résultat :
Estimation :
Or rouge 18 ct, argent. Pendentif à charnière en trois parties de style baroque en feuillage très filigrané avec rosaces bicolores appliquées. Serti d'argent avec de petites roses diamantées et décoré de trois roses diamantées feuillagées dans des montures coniques en or. Au dos, deux œillets pour passer un ruban. Non poinçonné. Oeillets de pendentif ajoutés ultérieurement. L 7,5 cm. L 4,5 cm.
Belgique, fin du 18e siècle.
Ce pendentif populaire, appelé "Croix à Papillon" ou "Croix à la Jeannette", était très répandu dans la partie flamande de la Belgique à la fin du 18e siècle. Mais on trouve également ce type de Croix aux Pays-Bas et dans le nord de la France.
Provenance
Collection privée Rhénanie.
Littérature
Cf. Reddington Daves, Georgian Jewellery, 1714 - 1830, 2010, p. 152. Ici, une parure comparable provenant de Normandie.