Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Bague classique avec camée calcédoine Or 18 carats. Tête d'anneau plate de forme rectangulaire avec des coins chanfreinés, sertie d'une calcédoine en couches brun clair et blanc (26,2 x 18,3 mm) avec un buste d'Alexandre le Grand finement sculpté avec des cornes d'Ammon en vue de profil, encadré sur le pourtour par une barre de perles. Estampillé : marques anciennes déplacées. Marque d'importation française moderne pour l'or. Tête de bague 2,9 x 2,1 cm. Poids 8,52 g. Probablement Angleterre, début du 19e siècle.