Pendentif avec camée sardonyx
Cuivre, plaqué... Lot 7
résultat :
Estimation :
Pendentif avec camée sardonyx
Cuivre, plaqué or. Profilé en relief d'agate brune rubanée posé sur une agate blanche en couches, avec buste d'Athéna sculpté de manière différenciée. Cadre profilé en cuivre doré. Non estampillé. 5,3 x 4,3 cm.
Première moitié du 19e siècle.