Bague homme avec gemme néoclassique
or rose de... Lot 9
résultat :
Estimation :
or rose de 18 ct. Bague gaine massive sertie d'une plaque de cornaline. L'intaille finement sculptée représente une scène érotique (env. 15,26 x 22,73 mm). Non estampillé. Avec de fortes traces d'utilisation. Tête de bague H 2,7 cm. RW 58. poids 30,22 g.
Vers 1820, la bague probablement plus tard.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.