Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Cloche rococo avec pince à carneaux Or jaune 18 cts. Cône profilé travaillé à l'Àjour, serti d'émail polychrome en ronde bosse et d'un anneau de pendentif en forme de cœur. Serti d'une pince à carneaux (10,8 9,7 mm), l'intaille à l'antique représente un faune couronné sur l'autel du sacrifice. Non estampillé. Émail endommagé à plusieurs reprises. H. 2,0 cm. Poids 2,46 g. Étui d'origine recouvert de cuir doré. Probablement France, vers 1760.