Trousse de couture française
Argent, doré à l'or... Lot 12
résultat :
Estimation :
Trousse de couture française
Argent, doré à l'or fin. Etui carquois en forme de cône pointu avec montage en vermeil et décor en émail polychrome. Contenu : une paire de ciseaux avec lames en acier, une aiguille à broder ( ?) et un crayon monté sur vermeil. Non estampillé. Crayon remplacé. H total 14 cm.
Début 19e siècle.
Ces étuis ont été vendus au Palais Royal.
Provenance
Collection privée rhénane.