Anneau tournant avec scarabée
Or jaune de 18... Lot 13
résultat :
Estimation :
Anneau tournant avec scarabée
Or jaune de 18 ct. Bague de style archéologique historisant. Rail en fil d'or profilé avec épaules enroulées en spirale. Tête d'anneau en forme de scarabée serti dans un cadre en pierre dure brune sculptée. Non poinçonné. 2,7 x 2,0 cm. Poids 13,52 g.
Deuxième moitié du 19e siècle.