Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Collier George III avec fermoir en émail Or jaune de 14 cts. Chaîne à trois brins dans un motif de carapace circulaire modifié. Fermoir de boîte rectangulaire légèrement bombé, gravé d'un motif de vase, staffé d'émail bleu clair et bleu foncé. Non poinçonné. Fermoir gravé "J.B.M. 1799". Quelques maillons avec minimes réparations anciennes. L 35 cm. Poids 39,10 g. Angleterre, 1799. Provenance Collection privée Rhénanie.