Collier George III avec fermoir en émail
Or jaune... Lot 14
résultat :
Estimation :
Or jaune de 14 cts. Chaîne à trois brins dans un motif de carapace circulaire modifié. Fermoir de boîte rectangulaire légèrement bombé, gravé d'un motif de vase, staffé d'émail bleu clair et bleu foncé. Non poinçonné. Fermoir gravé "J.B.M. 1799". Quelques maillons avec minimes réparations anciennes. L 35 cm. Poids 39,10 g.
Angleterre, 1799.
Provenance
Collection privée Rhénanie.