Anneau avec gemme sassanide Nicolo
Or jaune de... Lot 15
résultat :
Estimation :
Or jaune de 18 ct. Anneau entièrement rond. Tête de bague ronde convexe sertie d'une agate en couches (10,8 x 10,0 mm), l'intaille montre un lion en lutte avec un ongulé. Non poinçonné. Diamètre 10 mm, poids 7,30 g.
Gemme du 2e/3e siècle après J.-C., la bague est moderne.