Pendentif avec scarabée antique
Or jaune de 14... Lot 16
résultat :
Estimation :
Or jaune de 14 cts. Scarabée en stéatite sculptée (17,8 x 12,5 x 8,0 mm), l'intaille avec des hiéroglyphes (entre autres des symboles d'ankh et de serpent urubain). Monture finement ciselée avec des ailes et un serpent uræus. Non estampillé. H total 3,5 cm. Poids 4,52 g.
Première moitié du 19e siècle, le scarabée est de l'Égypte ancienne.
Provenance
Collection privée Rhénanie.