Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Demiparure avec micromosaïques romaines Or jaune de 18 ct. Composé d'un délicat collier guirlande relié par une double chaîne à pois et d'une paire de boucles d'oreilles à étrier, sertis de huit plaquettes ovales en verre rouge incrustées de très fines micromosaïques polychromes (env. 11,0 x 14,0 mm - 19,0 x 24,0 mm). Représentant des vues de ruines romaines, notamment Arco di Giano, Tomba di Cecilia Metella, Tempio di Vesta, Piramide di Cestia. Estampillé : Petite garantie française pour l'or " tête de coq", 1809 - 1819 (Tardy, 143)... Plaque centrale rouge du collier avec fêlure et puce minimale à l'avant. Collier L 40 cm. Boucles d'oreilles H 1,9 cm. Poids total 27,79 g. Etui d'origine recouvert de cuir doré. France, premier quart du 19e siècle. Littérature Cf. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, p. 75, 77.