Broche avec des roses en diamant
Argent, or rose... Lot 21
résultat :
Estimation :
Argent, or rose 14 ct. Forme dite "Brandenburg". Forme de boucle ajourée et symétriquement entrelacée, sertie de 78 roses diamantées dans des montures fermées et filmées. Pierre centrale en forme de goutte (env. 9,46 x 6,54 mm). Petit poinçon sur le cran d'arrêt de l'aiguille non identifié. L. 4,0 cm. Poids 11,95 g. Joint, ancien étui recouvert de cuir rouge.
2ème moitié du 19ème siècle.
Littérature
Cf. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, ill. 66.