Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en forme de vase sicilien Or jaune 14 ct, argent. Boucles d'oreilles en forme d'étrier avec de longues chaînes en plusieurs parties et des motifs àjour sciés et ciselés de nœuds, dauphins et vases, accentués par des roses en diamant serties d'argent et des pendeloques à franges. Crochets d'oreilles avec poinçons décalqués. H totale 9 cm. Poids 21,60 g. Premier quart du 19e siècle.