Collier de serrage victorien
En métal, doré à... Lot 25
résultat :
Estimation :
Collier de serrage victorien
En métal, doré à l'or fin. Collier tubulaire souple en maille métallique profilée avec fermoir tambour en cannetille dorée, serti d'émeraudes et de diamants. L total 45,5 cm. Poids 35,65 g.
Vers 1830/40.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.