Bague victorienne avec diamants
Or jaune 18 cts.... Lot 26
résultat :
Estimation :
Or jaune 18 cts. Epaules et tête de bague finement gravées de motifs floraux de style Louis XVI. Serti en entourage de 25 diamants de taille ancienne en coussin (pierre centrale env. 0,65 ct K/L, si,p), pierres restantes env. 2,20 ct, K/L, vs, p). Non estampillé. Traces d'utilisation, pierres partiellement éraflées. Diamètre de la tête de bague 19,3 mm. RW 56, poids 14,32 g.
Angleterre, troisième quart du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.