Demiparure de style néo-étrusque
Or jaune de... Lot 29
résultat :
Estimation :
Or jaune de 18 ct. Composé d'un collier à franges souples avec 65 pendules et d'une paire de pendants d'oreilles à plusieurs pièces avec un motif de nœuds perlés. Décorés de filaments de brasure, de pampilles et de boutonnières en corail sciacca orange (corallium rubrum). Non poinçonné. Collier : L 38,5 cm. Pendentifs d'oreilles : H 6,5 cm. Poids total 84,40 g. Etui d'origine recouvert de cuir.
Italie ou Angleterre, vers 1870.
Provenance
Collection privée rhénane.