Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Collier camée archéologique et historique Or jaune 18 ct. Délicat collier composé de 20 (y compris le fermoir) mascarons en corail sciacca (corallium rubrum) rose sculpté, reliés par des chaînes à maillons, avec des têtes de méduses et de bacchantes. Trois petites pendeloques de vase. Non estampillé. L 45 cm. Poids 27,26 g. Italie, milieu du 19e siècle. Provenance Collection privée rhénane.