Demiparure avec corail
Or jaune de 14 cts. Composé... Lot 31
résultat :
Estimation :
Demiparure avec corail
Or jaune de 14 cts. Composé d'un collier en forme de guirlande avec pendeloques et fermoir à emboîtement en forme de tige ainsi que d'une paire de pendants d'oreilles sertis de petites roses diamantées et de 18 coraux méditerranéens orange (corallium rubrum) taillés en boutonnière et en pampille. Poinçons : poinçon officiel de Vienne et poinçon de titre avec marque de contrôle, 1872 - 1922 (Neuwirth, planche 7,15). Tour d'oreille remplacé. Collier L 40 cm. Boucles d'oreilles H 3,0 cm. Poids 27,83 g.
Vienne, vers 1890.
Provenance
Collection privée Rhénanie.