Broche en or émaillé avec diamants
Or jaune de... Lot 34
résultat :
Estimation :
Or jaune de 14 cts. Bague émaillée noire en forme d'entourage sertie de dix diamants anciens de taille Peruzzi, Mazzarin et Alt (pierre centrale taille poire env. 0,50 ct , autres pierres env. 0,90 ct). Non poinçonné. Diamètre de 2,5 cm. Poids 10,13 g.
1890/1900.