Broche en forme de nœud avec diamants
Or jaune... Lot 36
résultat :
Estimation :
Or jaune de 14 cts. Double boucle incurvée sertie de 96 diamants taille ancienne (env. 4,50 cts, H/J, vs-p). Accrochée, une perle blanche légèrement baroque avec un fin lustre gris clair (diamètre 7,73 mm) avec une monture conique sertie de diamants. Non poinçonnée. La perle n'est pas associée à l'origine. L 4,0 cm. Poids 14,44 g.
Deuxième moitié du 19e siècle.
Provenance
Collection privée Rhénanie.