Broche à fleurs "Pansy
Or jaune 14 cts. Fleur... Lot 39
résultat :
Estimation :
Broche à fleurs "Pansy
Or jaune 14 cts. Fleur de violette cornue naturaliste avec décor émaillé or irisé, sertie de deux diamants taille ancienne en forme de coussin (env. 0,30 ct, G/H, vs-p) et d'une perle carmoisée de quatre petits diamants taille ancienne (env. 0,04 ct). Non poinçonné. Diamètre de 3,5 cm. Poids 8,48 g.
Angleterre, vers 1890/1900.