Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Broche en diamant avec festons Or jaune 18 cts. Forme d'anneau avec une fleur bombée en forme d'entourage et deux pendentifs en forme de guirlande. Entièrement sertie de 69 diamants taille ancienne en forme de coussin (pierre centrale env. 0,65 ct, pierres restantes env. 3,45 ct, H/I, vs-si). Poinçons : marques d'importation françaises modernes pour l'or. Minimales réparations anciennes, bord avec minime trou de perçage. H 6,5 cm. Poids 24,96 g. Deuxième moitié du 19e siècle. Provenance Collection privée Rhénanie.