Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Broche de mémoire victorienne avec onyx Or jaune de 14 cts. En forme de disque, décorée de rubans croisés émaillés noirs en application, alternant chacun avec trois petites perles d'Orient. Serti au centre d'un grand cabochon d'onyx rond à bandes (diamètre 24,26 mm). Au dos, gravure "Frances Elizabeth Crewe" sur le bord et un médaillon rond avec incrustation de cheveux. Avec brochage et crochet pour accrocher à une chaîne. Non poinçonné. Diamètre 4,0 cm, poids 27,21 cm. Angleterre, vers 1860/70.