Collier serpent avec médaillon en forme de cœur
Or... Lot 42
résultat :
Estimation :
Or jaune 18 carats. Collier tubulaire flexible et profilé, le fermoir est orné d'un motif de tête de serpent entrelacé et d'une pendeloque en forme de médaillon en forme de cœur avec un cache en cristal de roche au dos. Staffé d'émail translucide bleu cobalt et décor de feuilles de vigne en argent appliqué, serti de petites roses en diamant. Non estampillé. Émail légèrement endommagé. L 40,5 cm. Médaillon en forme de cœur H 1,5 cm. Poids total 30,1 g.
Angleterre, troisième quart du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.
Littérature
Cf. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, plaquette 174.