Bracelet-serpent Art Nouveau
Or jaune 18 ct.... Lot 44
résultat :
Estimation :
Bracelet-serpent Art Nouveau
Or jaune 18 ct. Bracelet flexible en spirale de Tubogaz avec structure en écailles. La tête naturaliste avec la gueule ouverte, sertie de cinq rubis synthétiques taillés et de 16 petites roses diamantées. Poinçonné sur deux plaques appliquées : "Breveté Lion S.G.D.G.", "Déposé Ate Lion". Poids 63,8 g.
France, vers 1905-10.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.