Bracelet serpent victorien avec diamants
Argent/14... Lot 45
résultat :
Estimation :
Argent/14 ct or rose. Forme cross ouverte, entièrement serti de 226 diamants de taille ancienne en forme de coussin (pierre centrale env. 0,50 ct, total env. 14,0 ct, J-L, vs-si). Non poinçonné. Diamètre intérieur 5,0 x 5,5 cm. Poids 32,50 g. Etui de S.J. Phillips, Londres.
Angleterre, deuxième moitié du 19e siècle.
Provenance
Acquis, selon les informations du propriétaire, lors de la TEFAF à Maastricht auprès du marchand d'art S.J.Phillips, Londres. Collection privée du sud de l'Allemagne.