Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Collier de serpent Or rose 18 carats. Collier Tubogaz souple ajouré d'écailles, la tête du serpent est décorée en relief d'or blanc avec deux cabochons d'émeraude en guise d'yeux. Poinçonné : titre 750. L env. 40 cm. Poids 51,99 g. Années 1950. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.