Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Broche serpent avec diamants Or jaune de 14 ct. Forme creuse et entrelacée, décorée d'émail noir et accentuée de petites roses en diamants. Double épingle à charnière. Estampillée : marque d'importation de Prague pour l'or au titre de 585, depuis 1954 (Neuwirth, planche 9, 24). Émail avec restaurations anciennes. L. 6 cm, poids 20,89 g. Fin du 19e siècle. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.