Bracelet serpent victorien avec rubis
15 ct.... Lot 49
résultat :
Estimation :
15 ct. Or jaune de qualité. Bracelet flexible en spirale en or tressé très fin. La tête de serpent naturaliste avec relief d'écailles et langue tirée, sertie de deux baguettes arquées de rubis calibrés et de deux roses de diamants en guise d'yeux. Poinçon : titre "15 ct". Poids : 25,2 g.
Angleterre, 2e moitié du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.