Collier serpent victorien variable
Pinchbeck... Lot 50
résultat :
Estimation :
Pinchbeck (alliage métallique de cuivre et de zinc). Collier tubulaire étroit en fine tresse de fil de corde flexible, les deux fermoirs en forme de tête de serpent avec décor gravé et serti de pierres rouges. Peut également être porté comme deux bracelets. Non poinçonné. Tressage avec traces d'âge. Collier L env. 45 cm/bracelets L 20,5 cm. env. 29,4 g.
Probablement Angleterre, premier quart du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.