Bracelet serpent victorien
Or jaune 18 carats.... Lot 54
résultat :
Estimation :
Bracelet serpent victorien
Or jaune 18 carats. Composé de maillons Repoussé à charnières avec deux têtes de serpent structurées, serties de péridots taillés en poire et de petits rubis. Poinçonné : titre "18 ct". Diamètre intérieur env. 5,5 x 5,0 cm. Poids 14,58 g.
Probablement Angleterre, fin du 19e siècle.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.