Lot n° 54

résultat :
Estimation :

Bracelet serpent victorien Or jaune 18 carats. Composé de maillons Repoussé à charnières avec deux têtes de serpent structurées, serties de péridots taillés en poire et de petits rubis. Poinçonné : titre "18 ct". Diamètre intérieur env. 5,5 x 5,0 cm. Poids 14,58 g. Probablement Angleterre, fin du 19e siècle. Provenance Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.