Art Nouveau- Aiguille avec tête de jeune fille
Or... Lot 62
résultat :
Estimation :
Or jaune 14 carats. Repoussé, décoré d'émail polychrome, serti de petits diamants taille ancienne, de péridots et d'une perle. Poinçon : titre "14K". Aiguille remplacée. Tête H 2,1 cm. Aiguille L 3,8 cm. Poids 1,98 g. Etui fourni.
Probablement USA, vers 1900.
Provenance
Collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.
Littérature
Cf. Grasser, Kostbare Kravattennadeln, Munich 199, p. 85, n° 221. Un exemplaire presque identique est représenté ici.