Broche en étoile Belle Époque
Or rouge/argent... Lot 64
résultat :
Estimation :
Broche en étoile Belle Époque
Or rouge/argent 18 ct. Étoile à six branches avec six rayons radiaux, sertie de 31 diamants de taille ancienne en forme de coussin (pierre centrale env. 0,70 ct, pierres restantes env. 0,90 ct, J-L, vs-si) et de six saphirs naturels ronds bleu royal (env. 0,90 ct). Brochage dévissable d'origine. Estampillé : Garantie de Paris pour l'or "tête d'aigle". Diamètre de 3,2 cm. Poids 9,35 g.
Paris, vers 1890.
Provenance
Collection privée Rhénanie.