Bracelet avec amazonites
Or jaune de 14 cts.... Lot 78
résultat :
Estimation :
Bracelet avec amazonites
Or jaune de 14 cts. Bracelet à maillons avec rinceaux fleuris ciselés, sertis de six grands cabochons d'amazonite taillés en pyramide (11,0 x 11,0 mm). Poinçonné : poinçon de titre viennois 585, à partir de 1925 (Neuwirth, planche 8,22). L 20 cm. Poids 32,37 g.
Vienne, vers 1930.
Provenance
Collection privée Rhénanie.