Collier à franges néo-renaissance
Argent, partiellement... Lot 81
résultat :
Estimation :
Argent, partiellement doré. Cartouches rocaille avec têtes d'anges ailées alternant avec des motifs de feuilles d'acanthe avec cabochons émaillés, pendeloques en forme de gouttes suspendues radialement. Deux maillons montés ultérieurement en boucles d'oreilles. Non poinçonné. L 41 cm. Poids total 71,12 g.
Allemagne, vers 1880.
Provenance
Acquis lors de la vente Lempertz 1096 du 17.11.2017, lot 542.