Broche Belle Époque avec diamants
Platine, brochage... Lot 86
résultat :
Estimation :
Platine, brochage or jaune 9 cts. Forme de guirlande avec couronnement en forme de nœud et serti de roses en diamants. Sertissage de cinq diamants de taille intermédiaire (pierre centrale env. 0,75 ct, K/L, vs ; 1 x env. 0,40 ct, K/L, vs ; pierres restantes env. 0,52 ct, K/L, si). Brochage remplacé, réparations anciennes partielles. H 3,70 cm. Poids 8,98 g.
Vers 1910 -15.