Bracelet Art déco avec rubis et diamants
en platine.... Lot 124
résultat :
Estimation :
en platine. Bracelet souple avec motifs en arc et fermoir à clapet invisible, serti géométriquement de 120 baguettes de diamants (env. 20,4 ct, G-I, vvs) et de 48 rubis ovales (env. 24,0 ct, les inclusions indiquent une provenance majoritairement birmane). Non poinçonné. L 18 cm. Poids 78,08 g.
Vers 1935.
Provenance
Acquis, selon les informations du propriétaire, lors de la TEFAF à Maastricht chez Kunsthandel S.J. Phillips, Londres.