Arnaldo Pomodoro
Chaîne avec pendentif
Or jaune/or... Lot 162
résultat :
Estimation :
Arnaldo Pomodoro
Chaîne avec pendentif
Or jaune/or blanc. Pièce unique. Chaîne à motif de baguettes. Pendentif bicolore profilé et structuré en plusieurs parties, de forme cylindrique, avec relief abstrait en or mat et houppe mobile composée de longs maillons en bâtonnets ("tubicini mobili"). Non poinçonné. Pendentif H 17,5 cm. Chaîne L 71 cm. Poids total 164,26 g. Etui d'origine en feutre rouge avec nom de l'artiste gravé en or.
Arnaldo Pomodoro, Milan, 1969.
Quatre variantes de ce collier ont été créées en 1969. Elles sont basées sur un dessin de l'artiste de 1967 (encre de Chine sur papier transparent et carton,
32 × 23 cm,
DG/67/3).
Expertise
Répertorié dans le Catalogue Raisonné (en ligne) de l'Archivio Arnaldo Pomodoro : G 666, 1969.
Provenance
Acquis le 14 novembre 1972, Galerie Stangl, Munich (confirmation de la galerie du 24.7.1984 disponible).
Expositions
Exposition "Arnaldo Pomodoro '72", Galerie Stangl, Munich, 16 mai - 15 juillet 1972, n° 30.