Elisabeth Treskow
Collier à col avec tourmalines
Or... Lot 173
résultat :
Estimation :
Elisabeth Treskow
Or jaune 18 cts. Collier forgé à la main en fils d'or entrelacés de manière ornementale, avec fermoir à emboîtement. Suspendus radialement, 15 disques polygonaux de tourmalines pastèques rouges et vertes (env. 10,05 x 9,4 mm - env. 18,1 x 17,9 mm) dans des montures recouvertes d'or, alternant avec 14 perles de culture (diamètre 3,8 - 4,0 mm, non testées, décrites dans le catalogue Treskow comme perles d'Orient). Poinçonné : titre 750, MZ "ET". L 37 cm. Poids 87,14 g.
Elisabeth Treskow, Cologne, 1968 - 70.
Provenance
Succession de la ballerine Inca Bauer de Cologne.
Littérature
Représenté par Joppien, Elisabeth Treskow - Goldschmiedekunst des 20. Jahrhunderts, Cologne 1990, p. 157, n° 239. Les perles y sont décrites comme des perles d'Orient. Elisabeth Treskow a créé au total trois de ces colliers avec des disques de tourmaline.