René Kern
Broche avec tête de cheval
Or jaune... Lot 211
résultat :
Estimation :
René Kern
Broche avec tête de cheval
Or jaune 18 ct. En forme de tête de cheval sculpturale avec une longue crinière. La tête est finement émaillée en trompe-l'œil de lapis-lazuli avec de fines inclusions de poudre d'or, les yeux sont sertis de deux petits diamants taille brillant, la crinière structurée et ondulée est sertie en bandes de 38 diamants taille brillant et octogonale (env. 63 ct, H/I, vs-si). Poinçonné : titre 750, "Kern", numéroté 1016. émail des oreilles et sur le bord de la monture partiellement minimalement endommagé, une pierre perdue. 7,4 x 4,3 cm. Poids 54,73 g. Etui d'origine gris clair en daim.
René Kern, Düsseldorf, env. 1960.