Collier de perles de Tahiti avec fermoir à bille... Lot 227
résultat :
Estimation :
Collier de perles de Tahiti avec fermoir à bille en diamant
18 ct. Or blanc Composé de 39 perles de culture grises de Tahiti en léger dégradé (env. 10,83 - 13,43 mm). Boucle sphérique avec technique de baïonnette sertie sur le pourtour de 20 baguettes de diamants (1,70 ct, G/H, vvs). Poinçonnés dans les fermoirs : Titre 750, "O-E". Boucle diamètre 1,17 cm. L 44 cm. Poids 84,77 g.
Joaillier Oerding-Erdel, Münster 1990.
Provenance
Acquis en 1990 dans l'atelier ; collection, Rhénanie du Nord-Westphalie.