Collier avec corail et diamants
Or jaune 18 ct,... Lot 228
résultat :
Estimation :
Or jaune 18 ct, rhodié. Collier fait main composé de neuf maillons hexagonaux et de 14 petits maillons triangulaires en corail rouge (Corallium rubrum). Décorés de motifs d'étoiles appliqués et alternant avec de petits maillons en rosette, sertis de 543 diamants taille brillant (env. 7.10 ct, J/K, principalement si). Non poinçonné. Corail avec de minimes éraflures et au dos de petites réparations anciennes. L 46,5 cm. Poids 84,48 g.
Années 1960.
Provenance
Acquise chez Bastanello Arte, Venise. Collection privée rhénane.