Paire de chandeliers 'Retour d'Egypte
En argent.... Lot 469
résultat :
Estimation :
En argent. Platine rectangulaire à gradins avec frise de palmettes sur le pourtour. La tige conique de la colonne est ornée de mascarons opposés de style égyptien ; les douilles en forme de vase sont munies de larmiers emboîtés. Marques : poinçon de soudure 13, MZ "M" non encore identifié. H 26,5 cm, poids 659 g.
Allemagne, vers 1810.
L'expédition égyptienne de Napoléon de 1798 à 1801 a déclenché un véritable engouement pour l'Egypte lointaine et son histoire. Outre les grandes manufactures de porcelaine, les orfèvres européens s'inspirèrent également de cette nouvelle source d'inspiration.