James Dixon & Sons
Paire de chandeliers Arts &... Lot 564
résultat :
Estimation :
James Dixon & Sons
Paire de chandeliers Arts & Crafts
En argent. Pied carré surélevé à décor d'écailles et de bandes de rivets stylisés. La tige conique élancée est dotée d'un bec cylindrique et d'une gouttière évasée. Marques de fabrique : BZ Sheffield pour 1905, MZ James Dixon & Sons (à partir de 1900 env., cf. Culme n° 8896 et suiv.). H 22 cm, remplie.
Sheffield, James Dixon & Sons, 1905.
Provenance
Collection privée du sud de l'Allemagne.