Miroir rococo allemand
Bois tendre (tilleul ?),... Lot 863
résultat :
Estimation :
Miroir rococo allemand
Bois tendre (tilleul ?), sculpté, gravé, doré sur bolus rouge, glace remplacée. Cadre rectangulaire haut mouluré, entouré en bas de rinceaux plats en chêne sculptés et ajourés, profilés incurvés en haut. En haut et en bas, rocailles asymétriques appliquées et sculptées. Réformé, pointe rajoutée. H 149, L 64 cm.
Vers 1750 - 60.