Bergère d'époque Louis XV
Hêtre sculpté, rembourrage... Lot 865
résultat :
Estimation :
Bergère d'époque Louis XV
Hêtre sculpté, rembourrage et revêtement textile remplacés. Fauteuil élégant et confortable à cadre finement mouluré de rocailles allongées reposant sur des pieds courts à volutes. Des parties du cadre supérieur du dossier ont été remplacées. H 96, L 72, profondeur d'assise 57 cm.
Vers 1760.