George Engleheart
Portrait d'un homme en uniforme... Lot 919
résultat :
Estimation :
George Engleheart
Portrait d'un homme en uniforme rouge
Gouache sur ivoire. 2,9 x 2,4 cm. Cadre en cuivre doré.
George Engleheart, attribué, vers 1770.
Expertise
L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0493-23).
Provenance
Sotheby's Londres le 5 juillet 1984, lot 118.
Collection privée rhénane.
Littérature
Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 237 et s.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.